Челябинская область

Подскажите, кто прав? Куда обращаться дальше? - вопрос №1480990

минут и заметили, что покрытие колес (они из полипропилена) стирается и колеса некачественные, есть дефекты у колес, недостатки в подставке для ног ребенка. ИП магазина отказал в замене и возврате денег, написал претензию, на что получил отказ. ИП ссылается на то, что я принес ему изношенный товар, грязный и т.д. Подскажите, кто прав? Куда обращаться дальше?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Чтобы не «играть в лотерею» в суде, я бы Вам рекомендовал обзавестись заключением эксперта в области товаров народного потребления, который бы подтвердил факт недостатка, а также тот факт, что он возник по причинам, не зависящим от Вас, т.е. по причинам, не зависящим от потребителя (заводской брак). Перспектива оплачивать судебные издержки в случае проигрыша иска — не самое приятное занятие. Если факт подачи претензии зафиксирован, то можно уже обращаться в суд. Если нет, то подайте заявление на возврат денег в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

Основание для подачи заявления изложено в статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона), т.к. товар имеет недостатки. В этом случае требование о сохранении товарного вида, изложенное в статье 25 Закона, может не выполняться, т.к. в этой статье речь идет о товарах надлежащего качества. У Вас же товар с недостатками. А ИП похоже не очень хорошо знает законы. Придется ему поплатиться за это в суде, если эксперт будет на Вашей стороне.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. У Вас имеется право обратиться в суд с исковым заявлением на основанием ст.18 Закона о защите прав потребителей, в судебном порядке будет назначена экспертиза товара. Если будут установлены существенные недостатки товара, судом будет присуждено взыскание с ИП уплаченной за товар суммы, неустойки, суммы морального вреда, штрафа. Если экспертиза не установит недостатки, судом будет отказано в удовлетворении исковых требований.