Амстердам

Добрый день, уважаемые эксперты. Нужна ваша помощь. У нас с мужем ипотека, она оформлена на него. С мужем большие сложности, планируем развести. Квартиру говорит, что оставит мне и детям. Хотим - вопрос №1486579

вложить материнский капитал. Как все оформить документально, чтобы квартира осталась у меня и деток? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если используется материнский капитал, то им погашается задолженность по ипотеке, выделяются доли каждому члену семьи, при этом можно также заключить соглашение о разделе долей в совместно нажитом имуществе (элемент брачного договора), а после этого супругу необходимо оформить договор дарения своей доли (как совместно нажитой с супругой, так и выделенной по мат.капиталу) в пользу своих детей. В силу пункта 2 статьи 572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574 — письменной форме) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Если ипотека будет погашена не полностью, то оформить право собственности в УФРС (рег.палате) можно будет после снятия обременения, предоставив вышеупомянутый договор дарения. Такой договор дарения лучше заверить нотариально.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.