Астраханская область

Добрый вечер! Проблема у меня такая. Мой парень служил по контракту в чечне,во время отпуска получил головную травму,ему объяснили,что страховая... - вопрос №1489661

военнослужащих обязана ему выплатить сумму в размере от 50 тысяч рублей. После травмы, через месяца два у него закончился контракт.Он собрал все документы для этого, отправил в ростов(оттуда должны выслать сумму), но прошло уже более 8 месяцев и ничего нет.все молчат.обращались по месту жительства в военкомат, они говорят, что дают запрос в те инстанции, но от них ответа нет. Как поступать в данной ситуации?!

Ответы

Buh

Согласно пункту 4 статьи 11 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (далее: Закона) «выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки».

Если у Вас есть доказательства отправки документов в виде описи вложения заказного/ценного письма, а также уведомление о его вручении, то самое время обращаться за выплатой в суд с приложением копий указанных доказательств в подтверждение оснований для подачи иска.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.