Свердловская область

Куда подавать заявление об отсрочке уплаты госпошлины? - вопрос №1496870

Здравствуйте! Подготовил жалобу в 3ю (кассационную) инстанцию по гражданскому делу, отправляю по почте. Сейчас нет возможности уплатить госпошлину....
а) Подскажите, куда подается заявление об отсрочке уплаты госпошлины (оно подается вместе с жалобой или отдельно, в иную инстанцию)?
б) Если жалоба уже отправлена по почте, можно ли довезти/доставить квитанцию отдельно? Прошу обосновать ссылкой на нормативные акты. Спасибо!

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно стать 90 ГПК РФ «основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». В силу пункта 1 статьи 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 НК РФ.

В соответствии с указанной нормой отсрочка или рассрочка представляет собой изменение срока уплаты при наличии оснований, предусмотренных статьей 64 НК РФ, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности. Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

В силу пункта 5 той же статьи заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган (в Вашем случае в суд). Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета. Правда в том же пункте есть «вагон и маленькая тележка» документов, которые нужно приложить к заявлению, но не факт, что все это относится к Вам. Если отправили жалобу по почте, то доносите/доставляйте заявление в суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
20.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store