Уральский федеральный округ

После экзаменов, до получения аттестата вынуждена сменить фамилию. Как лучше сделать просто сменить фамилию, а аттестат получить на старую и потом прикладывать документы о смени фамилии, будет ли в - вопрос №1497403

таком случае действителен аттестат? Или сменить фамилию и аттестат получить на новую(так советуют в школе), но не будет ли тогда проблем с результатами ЕГЭ, они ведь будут числиться на старую фамилию. Что посоветуете сделать?

Ответы

Buh

На самом деле без разницы, т.к. свидетельство о смене фамилии — такой же документ, который может установить нужные Вам обстоятельства. Но чтобы не носить дополнительных документов, лучше все важные документы получать на новую фамилию.

Согласно пункту 1 статьи 19 ГК РФ «гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая». Так что «от перемены мест слагаемых сумма не изменится».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.