Московская область

Добрый день, проблема такова :была сестра родная , она умерла.Детей и мужа не было . В право наследства вступила её родная сестра .На неё был... - вопрос №1498079

оформлен кредит, он не был застрахован.Придя в банк, сказали выплачивать будет наследник. Правы ли они? и при каких случаях можно не платить?
1 ответ

Ответы

Buh

Не совсем так. Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Иными словами, тетя несет обязательства по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества, а не по всему кредиту. Все проценты, неустойки и т.п. — это риски банка.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.