Новгородская область

Разрешено ли по законодательству в России записывать самому телефонные разговоры - вопрос №1498801

Разрешено ли В России записывать самому телефонные разговоры

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Запрета такого нет. А если что-то не запрещено, значит, разрешено. У меня уже давно установлена лицензионная программа на сотовом телефоне, автоматически записывающая разговор в аудиофайл после установления соединения. Учитывая, что согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом», указанная норма процессуального права косвенно разрешает сбор таких доказательств на случай, если их нужно будет использовать в суде. В конце-концов, то, что происходит в процессе разговора касается Вас и Ваших прав, т.е. сбором данных о частной жизни другого лица, кроме как себя, Вы не занимаетесь.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.