Сыну 11 лет гризет ногти с 5 лет как отучить.помогите . Спасибо заранее - вопрос №1501255

Ответы

Если вы не можете спокойно относиться к привычке вашего ребенка, объясните ему, как вам неприятно на это смотреть и попросите, например, при вас этого не делать. Но давить на ребенка ни в коем случае нельзя, так как это может вызвать новую стрессовую ситуацию и только усилит привычку. Все что вам следует делать, это регулярно обрезать ногти ребенка и поддерживать руки в чистоте. Если вы хотите намазать ногти чем-то неприятным, то делать этого не стоит, так как это будет относиться к разряду наказаний. В целом, чем меньше суеты вокруг привычки вашего ребенка, тем лучше.
Окажите ребенку помощь, если он хочет сам прекратить грызть ногти. Если ровесники вашего ребенка дразнят его по поводу погрызенных ногтей, то он, возможно, захочет прекратить это делать. Все что ему от вас нужно — это почувствовать вашу поддержку, любовь и понимание, а также ваше желание выслушать, в чем его проблема.
Объясните ребенку, почему возникают такие привычки, и как с ними бороться. Вы можете, например, вместе с ним начать избавляться от своей вредной привычки.
Помогите ребенку узнать, когда он начинает грызть ногти, и если он начинает делать это неосознанно, то напоминайте ему об этом с помощью кодового слова или жеста. Придумайте замещающую привычку (как-то катание шарика в руке и т. д. ) и тренируйте ее несколько минут, перед сном или перед уходом в школу.
Некоторым детям подходят напоминания о привычке физического характера: цветные наклейки на ногтях, ногти, намазанные неприятным составом и т. д. Но только в том случае, если сам ребенок готов их попробовать, иначе они будут выглядеть как наказание.
Разным детям подходят разные методы. Самое главное, чтобы ребенок ощущал себя партнером в борьбе с вредной привычкой, тогда шансы на успех значительно возрастают.
Когда нужно беспокоиться по поводу привычки грызть ногти. В редких случаях дети грызут ногти до того интенсивно, что появляется кровь, или грызение ногтей сопровождается нервным поведением, выдергиванием ресниц, волос и изменением режима сна, вам следует обратиться к специалисту, так как нервное напряжение вашего ребенка настолько велико, что ему потребуется помощь.
Здравствуйте!
Обычно ногти грызут люди, кто испытывает внутренний стресс, кто нуждается во внимании и понимании..
Но у детей такая привычка может проходить сама со временем, возможно в подростков возрасте сын начнет меняться, мыслить иначе и проблема отпадет сама собой..
А маленьким детям мажут на ногти что нибудь горькое, острое, ребенок попробовав раз, потеряет желание «точить зубами»не вкусные ногти…
Это говорит о том, что он часто нервничает. Может быть у него есть какие либо проблемы в школе или дома не правильная атмосфера. Ему может тяжело справляться со сложностями самому. В принципе в этом нет ничего страшного. Достаточно объяснить ему что грызть ногти это вредно, не давить на него. Если он все время нервничает из-за чего-то, например из-за учебы, отношений в семье, в школе, то не ругайте его, спокойно поговорите с ним и дайте ему совет. У него просто сейчас такой возраст, когда ему нужно выплеснуть свою энергию. Займите его чем нибудь, не позволяйте часами сидеть за компьютером. Отправляйте гулять. Можете отдать его в кружок или в музыкальную школу, например, либо в спортивную секцию, попросите помочь вам по хозяйству. Он тем самым почувствует свою значимость для вас и бросит свою привычку, ведь в это время его руки будут заняты чем-то полезным для вас и для него прежде всего. Тем самым у него появится стимул к труду и полезному делу.