Томская область

Здравствуйте, моя проблема состоит в следующем: с 2012 г я уплачиваю алименты по соглашению престарелому родителю в размере 1\2 з\п путем... - вопрос №1501701

перечисления на р\с, приставы судились со мной о признании этой сделки ничтожной, однако суд признал сделку законной, с января 2015 года приставы стали удерживать из моей з\п еще 20% в пользу кредитной организации, в совокупности сумма моих удержаний из з\п составляет 70%, законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Дополню ответ эксперта. Похоже приставы спутали уплачиваемые родителю алименты с алиментами в пользу несовершенно летних детей. В силу части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) «ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов».

В Вашем же случае речь об алиментах родителю. А это значит, что предельный размер удержания не может превышать 50% с заработной платы. Обжалуйте действия судебного пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру и/или в районный суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья, незаконно, в соответствии с ч. 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Вам необходимо обжаловать действия судебных приставов.