Тюменская область

Здравствуйте. Был лишен прав на полтора года за езду в нетрезвом виде. Недавно попался снова в нетрезвом виде, но уже без прав (срок еще не окончился). Что меня ждет? продлят ли срок лишения? - вопрос №1501795

Везде дают разную информацию. То дадут три года и штраф 50000 рублей (ч. 4 ст. 12.8), то говорят, что до 1 июля 2015 будут судить по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, и в наказание могут дать либо 15 суток, либо штраф. Где правда? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но не так давно Верховный Суд РФ дал однозначный ответ на данный вопрос, суть которого в том, что если первое лишение было по статье 12.8 КоАП РФ, а второе нарушение имело место в период, когда Вы считались привлеченным к административной ответственности по данной статье, то имеет место повторность и наказание будет по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ. А все из-за того, что не так давно формулировка статьи 4.6 КоАП РФ была изменена: если раньше лицо считалось привлеченным к административной ответственности только в течение года после окончания исполнения наказания, то сейчас оно считается привлеченным к административной ответственности с момента вступления постановления в силу и до истечения одного года с момента окончания исполнения наказания (окончания срока лишения и уплаты административного штрафа).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.