Москва

Здравствуйте! У меня вопрос: если я во время не предоставила брачный договор при регистрации недвижимости, то после расторжения брака брачный договор действительно теряет свою силу? И какими статьями - вопрос №1502543

регламентируется?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Помимо признания брачного договора недействительным в силу пункта 1 статьи 43 Семейного кодекса РФ «брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор». Возможно изменение или расторжение договора в судебном порядке (п.2 ст.43 СК РФ). Также стоит отметить, что в силу пункта 3 той же статьи действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 СК РФ), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Однако все имущественные права и обязательства, имеющие место в период брака, если договор не признан недействительным, сохраняют свое состояние. Т.е. имущество, приобретенное в браке, на которой распространялся брачный договор, может быть зарегистрировано и после его расторжения, т.к. права, созданные брачным договором, распространяли свое действие на период брака.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марианна
согласно ст.40 СК
«Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.»
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака, он заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
так что если вы не предоставили брачный договор при  регистрации недвижимости он свою силу при этом не потерял.
 согласно ст. 44 СК  только
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
с уважением к ВАМ
спасибо за оценку ответа