Добрый день! Ситуация в следующем: у моей мамы в последнее время в наличии все признаки интернет-шопоголика, на все уговоры отвечает, что в детстве у нее не было красивых вещей, вот она и покупает их - вопрос №1502639

сейчас. Но ситуация начинает выходить из под контроля, она же не желает этого признавать. В анамнезе полуголодное детствов многодетной семье, даже сейчас ночами просыпается и рассказывает о детских травмах. С трудом уговорила ее пойти к психологу, в качестве моего подарка на день рождения. Следовательно, говорить изначально придется о детстве и в итоге придти к текущей проблеме. Со скайпом она, естественно, на вы, нужна консультация на вашей территории, серая ветка от метро Чертановская и южнее. Жду ваши контакты вместе с расценками. Сотрудничество будет до победного конца.

Дополнение автора от 25.05.15 16:39:45
Ситуация критическая. Более подробно готова обсудить проблему со специалистом, который решиться нам помочь
2 ответа

Ответы

Добрый день. Наталья, пожалейте маму, займитесь своей личной жизнью. Вы же на 100% впадаете в созависимые отношения, вы этого не понимаете. У любого «алко», «шопо» и другого «голика» всегда есть человек, который его «лечит» в семье, причём всю жизнь, ругает, потом прощает, потом спасает, потом ругает, опять прощает, спасает — это созависимые отношения. И это бесконечно. Из них путь только один — перестать спасать человека, который об этом не просит и дать ему право самому жить, и себе взять право на свою собственную жизнь. Самой пойти к психологу с запросом «как мне жить с моей большой тревогой о моей маме и её увлечениях» или «я хочу исправить свою маму и не могу её принять такой, как есть».

Вы просто не понимаете, что сами являетесь частью системы, которая толкает маму шопоголиться. Зависимость практически всегда рождается там, где человек не может просто быть собой, быть принятым таким, как есть.

А результат терапии я вам прямо сейчас могу описать. Либо не будет эффекта, либо будет эффект такой, что мама резко начнёт вести себя так, что вы подумаете «лучше бы оставалась шопоголиком, мне так было комфортнее».

Наталья, здравствуйте. Мать сейчас компенсирует то, что ей не хватало и это уже стало зависимость. Главное, что бы мать реально хотела решить эту проблему, а психолого смог бы ее заинтересовать к будущим встречам. Вы можете выбрать психолога на нашем сайте и пообщаться в видео режиме, такой вид консультирования практически ничем не отличается от реальной встречи, если сразу психолог это объяснит и уберет «барьеры», то все будет отлично. Если на дому, то думаю проблем не будет Вам найти психолога по месту жительства, возможно кто то откликнется и из нашего сайте.  От всей души. желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!