Омская область

Добрый день! Мне присудили как неработающему, фиксированную денежную сумму в счёт алиментов! Заочное решение было вынесено 29 апреля! С 6 мая я... - вопрос №1503559

Добрый день! Мне присудили как неработающему, фиксированную денежную сумму в счёт алиментов! Заочное решение было вынесено 29 апреля! С 6 мая я… официально работаю! Был в суде! Хотел написать заявление о пересмотре алиментов в связи с трудоустройством на работу, но мне сказали написать об отмене заочного решения… его отменят? пересмотрят алименты или нет? с 26 марта я уже должен 10000т.р в мае, мне тоже будет долг в 10 000т.р? или нет? Я же всётаки работаю с 6 мая!

с.у Алексей! заранее спасибо!

Ответы

Buh

Важно не то, когда было вынесено решение, а то, когда Вы его получили. С этого дня начинает исчисляться 7-дневный срок подачи заявления об отмене заочного решения. Вступает решение в силу по истечении месяца после окончания этого срока. Регламентируется вопрос статьей 237 ГПК РФ:
«1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления».

Если заочное решение вынесено 29 апреля 2015 года, то вступить в силу раньше 6 июня 2015 года оно не могло. Если не прошло 7 дней, то подавайте заявление об отмене заочного решения. Если прошло, то апелляционную жалобу.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.