Республика Дагестан

Человек взял в долг написал расписку от руки и когда пришло время возврата он перестал выходить на связь и скрыватся как правельно поступить в этом случаи - вопрос №1503595

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Юнус
Напишите в адрес должника письменное уведомление о  том что пришел срок возврата денежной суммы взятой в долг согласно расписку от такого то числа  и пусть должник произведет погашении долга.
Отправьте по почте с уведомление и укажите срок в котором он обязан вернуть долг.
после прошествии указанного в уведомлении срока, готовьте  и подавайте исковое заявление  в суд. Для взыскания долга в судебном порядке.
с уважением к ВАМ
спасибо за оценку ответа
Здравствуйте, Юнус!  Можно подготовить исковое заявление и обратиться с ним в суд. при этом рекомендую просить суд о принятии обеспечительных мер путем наложения ареста на денежные средства и имущество должника. эти действия могут заставить должника погасить долг.
Не забудьте, пожалуйста, определить лучший ответ

Buh

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 810 ГК РФ «в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором».

Из вопроса следует, что срок был определен в расписке, а это значит, что при отсутствии исполнения обязательства уже есть основания для обращения в суд. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. И нужно будет уплатить госпошлину. Подсудность зависит от суммы займа. При цене иска до 50 т.р. обращаться нужно в мировой суд, если больше, то в районный. Чтобы потом не маяться с взысканием, сразу заявляйте ходатайство о наложении ареста на имущество должника.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.