Москва

Что делать, если на городскую поликлинику написали несколько жалоб от имени несуществующих пациентов. И в результате таких "липовых" жалоб врачу вынесли выговор. (ПО УКазанным в жалобе - вопрос №1506130

адресам не проживают указанные пациенты)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина, возможен более быстрый и простой до судебный порядок разрешения спора и без привлечения трудовой инспекции, необходимо провести служебное расследование.
Т.к. поликлиника городская, то она является муниципальным учреждением, а значит подконтрольна муниципалитету — главе администрации, следовательно  необходимо обратится с жалобой в городской муниципалитет по вопросу проведения проверки по данному факту и основаниям привлечения врача к дисциплинарной ответственности.
Городской муниципалитет, в свою очередь обязан совать дисциплинарную комиссию и пригласить на заседание соответствующим вызовом всех тех граждан от имени которых поданы жалобы на врача.
Более того, если выяснится, по их свидетельствам, что никто из них не подавал заявления лично и не подписывал, то данные заявления вообще должны быть признаны не соответствующими требованиям предъявляемым к письменным обращениям,   статья 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации», согласно которой:
Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Следовательно, будет точно установлено, что в обращениях указаны не настоящие ф.и.о. заявителя и данные обращения не могут быть приняты к рассмотрению и тем боле на их основании врач не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, на что дисциплинарная комиссия должна вынести соответствующее решение на имя главврача поликлиники об отмене приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Обжаловать решение работодателя в государственную инспекцию труда, а если не поможет, то в районный суд с требованием снятия дисциплинарного взыскания и признания непривлеченным к дисциплинарной ответственности.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.