Республика Бурятия

Здравствуйте у меня такая ситуация у меня умер отец 6 лет тому назад после смерти оставил завещание остался дом 2/3 дома по завещанию оформлены на меня могу ли я сейчас вступить в наследство - вопрос №1510134

Ответы

Здравствуйте. В Вопросе Вы указали, что 2/3 дома по завещанию «оформлены на меня». Это понимать как то, что Вы получили свидетельство или что Вам завещаны 2/3 дома? Если Вы уже обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то должны получить у него свидетельство о праве на наследство и регистрировать в Росреестре право собственности. Если же Вы к нотариусу не обращались и свидетельство не получали, но реально приняли наследство, т.е. вселились в дом, производите оплату, ухаживаете за домом, то вы фактически приняли наследство. Поэтому надо подать нотариусу заявление о фактическом принятии наследства с просьбой выдать свидетельство о праве на наследство. Если нотариус по какой-то причине откажет (он должен это сделать обязательно письменно), останется только обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства либо о признании права собственности на 2/3 дома в порядке наследования. При желании получить более подробную консультацию обращайтесь в чате.