Вологодская область

оплачиваются выходные в командировке - вопрос №1514291

Ответы

Светлана, добрый день!

По существу вопроса — сам вопрос несколько «недооформлен», однако, полагаю Вас интересует порядок оплаты выходных дней при командировке:

1. Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" от 13 октября 2008 года — по ссылке http://base.garant.ru/12162866/ , — «оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации».

2. Согласно Статье 153 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/153/ , — работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха, в  этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением.
Оксана