Москва

Является ли распространение информации о наличие счёта нарушением банковской тайны? - вопрос №1515386

Добрый день.

В одноклассники пришло сообщение, о том, что у одного из моих друзей имеется задолжность перед каким-то банком.

«Здравствуйте! Сообщите своему другу,
коллеге, родственнику – (ФИО друга) о необходимости погасить
долги перед банком в полном объеме. Пока он от нас скрывается и не платит по
своим обязательствам, сумма долга растёт, и впоследствии будет взыскиваться
принудительно во взаимодействии со Службой Судебных Приставов! ООО Агентство «Хард Коллекшн групп», телефон: 8-495-775-97-20.»

Я позвонил по этому номеру, для уточнения. Куратор друга в агентстве назвал банк и месяц начала просрочки.

Является ли факт разглашения наименования банка и даты просрочки нарушением Части 27 ст.26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 ?

(часть двадцать седьмая введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

«Сведения о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, физических лиц предоставляются кредитной организацией налоговым органам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.»

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Да.