Волгоградская область

Доброго дня. Я являюсь заводчиком собак, мною месяц назад была передана бесплатно человеку собака с условием стерилизации, стерилизация не сделана, хочу расторгнуть договор и вернуть собаку - вопрос №1519403

Мне нужно в суд обратиться?

Ответы

Здравствуйте Людмила

Если вы по договору передали собаку гражданину под условием, то в договоре должны были предусмотреть, что в такой то период  он обязан вам показать что он выполнил условие по стериализации собаки.

  Если вы узнали что он не выполнил условие договора, вы напишите письменное ему предупреждение в котором укажите, что  вы требуете что бы он выполнил условия стериализации втечение 3-х дней с момента получения вашего уведомления, и в  после  что  он предъявил вам собаку для осмотра её на стериализацию, в случае не выполнения вашего требования вы будете вынуждены обратится в суд, для расторжения  заключенного  между вами договора. И установите срок 5-10 дней.
После того как пройдет срок и вы не получите ответа, вы можете обратится в суд о расторжении договора в связи с не выполнением условий одной из сторон.  В иске укажите, что вы питались во внесудебном порядке разрешить возникшую проблему, но ответчик проигнорировал ваши требования, в связи, с чем вы   обратились в суд.

с уважением к ВАМ