Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как быть. Год назад я вышла замуж и так получилось что решение было неуверенным, боялась потерять и - вопрос №1521675

согласилась.А теперь до сих пор не уверена в своем решении и хочу точно определиться, но мучает чувство вины что могу передумать а человек из-за меня потерял время.думала сказать ему чтоб простил но не могу.

Ответы

Здравствуйте, Алина. Вам стоит прежде проработать и убрать чувство вины, разобраться в себе, своих чувствах, восстановить самооценку и уверенность в себе, и определить, а любите ли Вы супруга, готовы ли прожить с ним всю жизнь? Но жить только из и с чувством вины, если нету других чувств, наверняка не стоит.
Здравствуйте. Чтобы принять верное решение, взвесьте все «за» и «против». Даже если решение было необдуманным, это не значит, что вы никогда не сможете полюбить этого человека. Любовь между людьми появляется с годами — благодаря дружбе, взаимоуважению, поддержке. Если ваш супруг на сегодняшний день дает вам защиту, уважение, нежность, то возможно стоит подождать? Присмотреться к человеку заново, увидеть все положительное, что в нем есть. Если же отношения держаться только на вашем чувстве вины, то тут следует действительно подумать — стоит ли терять время? Возможно, консультация специалиста поможет вам разобраться в ценности этих отношений, и вы решите, как быть дальше. Удачи.
Не надо слушать не какое чувство вины, это ваша жизнь и которая дается вам один раз, лично вам ни кому то еще ни с кем то на пополам, а лично! Тем более что молодой человек делал свой собственный выбор его жизни и его комфорта и если ваши выборы и ощущения не сошлись или не подтвердились в этом нет ни чье вины, хотя люди зачастую обвиняют потому что в них говорит обида но не больше ни какой объективности в этом нет! А вот определится, действительно вам это нужно или нет необходимо конечно самой!!! или со специалистом который поможет вам расставить ваши мысли и эмоции на первичные и вторичные, на истинные и надуманные, что даст возможность объективно увидеть ситуацию и понять что вам надо!
Алина, вы до свадьбы были не уверены, хотите ли вы замуж за этого человека, или нет. Прошел ГОД, вы до сих пор не уверены, правильно ли вы поступили? Вы его любили? А ведь, если бы любили. то никакой неуверенности и т.п., не было бы вообще! Верно? Он «потерял» год, вы «потеряли» год, но вы оба приобрели какой-то опыт совместной жизни (хотя бы так на все можно посмотреть). Думали ему сказать, но не можете! Если вам действительно его жалко, то дальше не «тяните». А то, вы оба, при такой «неуверенности» рискуете потерять еще Бог знает, сколько лет! Не так ли? Время-то идет! Жизнь на месте «не стоит»! Ну ошиблась, ну не получилось — с кем не бывает! Да, тяжело, но уж лучше сейчас расстаться и дать возможность друг другу на другие, может, на этот раз, счастливые отношения! Чего тянуть? Попросите прощение, раз уж так вышло, скажите спасибо ему за все хорошее, что у вас было, подбодрите его и вперед, к новой жизни! И вы, и он! То, что вы сейчас делаете, вернее, ничего не делаете, можно назвать «медвежьей услугой» вам обоим! Подумайте, любите его, или нет, есть ли чувства, благодаря которым, вы готовы жить вместе? Если чувство вины преобладает над всем, то на этом чувстве ничего хорошего  не «построишь». Уж лучше жить в любви, а не в сомнениях и с чувством вины! Выбор за вами, все равно!  Будут вопросы — обращайтесь! А пока, всего вам хорошего!