помощь подруге - вопрос №152276

Как помочь человеку.который не желает помощи? Который упивается болью? Подруга рассталась с молодым человеком, с которым долго состояла в отношениях. Ей очень тежело это пережить. Она не видит ни в чем ни радости, ни смысла. Она не хочет жить, скупая таблетки! Отказывается от помощи психолога в живую. Даже сама свою проблему изложить не в состоянии. Как ей помочь?

2 ответа

Ответы

Марина, в вашем вопросе уже содержится ответ: помочь человеку, который не желает помощи, никак нельзя. Можно просто быть рядом, оказывая эмоциональную поддержку и уважая право человека самому принимать решения о том, нуждается ли он в помощи психолога или нет.

Еще важно понимать, что именно происходит с вами, когда вы сталкиваетесь с собственным бессилием и невозможностью помочь близкому человеку, в той степени, в которой вам бы хотелось? Осознание этого может помочь вам лучше понять потребности подруги в данный момент.

Человеку, который не хочет помощи помочь невозможно. Ваша подруга должна пережить, переболеть своё состояние, наверное, это ей кажется правильным. Все мы разные и то, что по вашему хорошо, для кого-то будет плохо. Советую вам не циклиться на проблеме подруги при общении с ней. Ведите себя просто, как обычно, будто ничего не происходит. Не жалейте её и не заводите разговор на больную тему. Ваша подруга нуждается не в жалости и советах, а в подруге, которая своим спокойствием и уверенностью поможет и ей обрести это.