Скажите пожалуйста, что делать? В доме был самоубица. Который часто приходт после смерти, разговариает со своей матерью, люди находившиеся не подалеку слышали. Как отвадить. Священника вызывали. - вопрос №1527361

Ответы

Евгения, во-первых, не отвадить. Слово вы выбрали странное. Это же не собака приблудная приходит из миски хозяйской собаки поесть. Душа неуспокоенная маяться. Трудно ей, уйти не может. Ее не отваживать надо, а принять.

Есть мать верующая, то нужно молиться за умершего. Чтобы господь простил и помог успокоиться. Это, так сказать, стандартный путь, проверенный и самый чистый.

Второй путь: пусть мать поговорит с сыном. Спросит, что его беспокоит. Поплачет, отпустит себя, выплачет свои обиды и боль, обращаясь к сыну. Если сумеет открыть душу и сказать все, что осталось непроговоренным (люди ведь часто в себе обиду и вину копят, но молчат), то душе сына станет легче и она сумеет уйти. Уговорить его нужно переродится, даже если будет тяжко. Понимаю, что это противоречит христианской традиции, поэтому если женщина в это не верит, то лучше ей такого не говорить.

Еще, таким душам поесть ставят. Обычно хлеб, стакан водки, или то, что любил покойный при жизни. Часто после такого угощения они еще успокаиваются на какое-то время, а иногда и уходят совсем.

Третий путь, позвать «экстрасенса». (Взяла слово в ковычки, потому что этим человеком может быть кто угодно: ведьма, ведьмак, шаман… не важно, как себя называют, главное, чтобы умели разговаривать с мертвыми). Такой человек сможет выяснить причины посещений этой души и договориться с ней своим способом. Это будет стоить денег, и немалых, но что поделаешь, иначе нельзя.

А вот изгонять, как беса — не нужно, потому что душа приходит в свой дом. И если поступить с ней агрессивно, можно ее озлобить и это приведет к тому, что она начнет мстить. А сами если боитесь, говорите на ночь: «С миром придешь — с миром уйдешь!» Тоже самое можно посоветовать говорить и матери.