Добрый день, нужен медицинский совет: разнимала на улице кошку и собаку и в результате укушена бездомной кошкой... Сегодня сделали прививку, но не... - вопрос №1528443

сделали имунноглобулин, т.к. его не было( Несет ли это какие-то отриц. последствия? Назначили следующую прививку, с учетом выходных в поликлинике. Опасно ли отклонение от графика на 1 день? Третий день выпадает на выходной день в поликлинике. Врач, которая осматривала и делала прививку сказала, что нет. Так же хочу уточнить: предстоит поездка в Москву (постоянно проживаю в СПб), смогут ли мне сделать вакцину там? И если да, то куда обратиться. Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, плохо что вы не написали куда у вас был укус, а между тем для введения иммуноглобулина это имеет решающее значение. опасными локализациями, при которых показано обязательное введение иммуноглобулина это голова, лицо, шея, пальцы рук. Или укус дикими плотоядными животными. Есть 2 вида иммуноглобулина, гетерологический (из сыворотки лошади) и гомологический ( из сыворотки человека). Первый нужно делать не позднее 3-х дней, второй не позднее 7-ми дней. И если у вас опасная локализация укуса и не вышли сроки, то конечно лучше его сделать в другом месте где он имеется в наличии. Не согласен с врачом, которая вам сказала что один день не играет роли в производстве прививок. Как раз в начале прививок, когда начинает формироваться иммунитет один день играет большое значение. Другое дело что по каким то обстоятельствам приходится осуществлять перенос прививки на день. Тут ничего не поделаешь.  Да конечно, продолжить вам вакцинацию могут и в Москве, только конечно нужен соответствующий документ.

Спасибо за оценку ответа.