Присвоение статуса мать-одиночка - вопрос №153046

Здравствуйте. Мой бывший муж лишен родительских прав относительно нашего 14 летнего ребенка. Алименты не выплачивает. Могу ли я согласно законодательства получить статус матери-одиночки? Какие нужны для этого документы и куда их нужно потом отнести?

Ответы

нет вы не можете получить статус матери-одиночки, но вы можете подать на алименты, даже если отец и лишён родительских прав он обязан содержать своего ребёнка

Вы не можете быть матерью одиночкой т.к. в свидетельстве о рождении ребенка записан отец. Понятие одинокая мать -  это мать ребенка, не состоящая в браке, либо ее брак расторгнут, признан судом недействительным, или супруг матери ребенка умер, и со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга матери до дня рождения ребенка прошло более трехсот дней, и отцовство в отношении ребенка не установлено; т.е. это женщина родившая ребенка для себя без установления отцовства при этом не имеет каких-либо преимущественных социальных льгот.