Можем ли мы без согласия 3-го собственника продать свои доли и заселить квартиру новыми жильцами? - вопрос №153671

Здравствуйте! После смерти родителей мужа, в наследство осталась 3-х комн квартира. Разделили на 3 х собственников: 1-му — 6:8, 2-му — 1:8, 3-му — 1:8 доля.
Теперь мой муж — его доля 6:8, (не прожив. и не прописан в этой квартире), ухаживает за больным братом доля — 1:8 (прожив. и прописан в этой квартире), у мужа доверенность на ведения дел отбольного брата пытается поменять эту квартиру на 1-комн. с доплатой, для переселения брата по-ближе, но есть ещё сестра, которая имеет 3-ю: 1:8 долю в этой кв.(не прожив. и не прописана в этой квартире), она всячески мешает в размене, муж предлагал ей деньги в эквиваленте стоимости кв. на сегодн. день, но она запрашивает в нескол. раз больше, т.е. не 1 из 8-ми частей. Вопрос: можем ли мы без её согласия продать свои доли и заселить квартиру новыми жильцами? Если НЕТ, подскажите, пожалуйста, что нам делать в такой ситуации. Нашу долю выкупать не желает. Большое спасибо.
Можем ли мы без согласия 3-го собственника продать свои доли и заселить квартиру новыми жильцами?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана! У вас собственность долевая, поэтому вы должны сестре через нотариуса отправить предложение о продаже ваших 7/8 долей и указать за сколько вы продаете. Если в течение времени, которое вы укажете в предложении от нее не поступит согласия на приобретение ваших долей, вы можете смело продавать свои 7/8 третьему лицу.

Полагаю, что вашей сестре из трех комнат в квартире по метражу может принадлежать самая маленькая и вероятно она еще вам останется должна за лишние кв.м, которые ей выделил бы суд при установлении порядка пользования квартирой. Вы предупредите сестру, если она не хочет по хорошему, то вы либо продадите свои 7/8 либо выделите свои 7/8 в натуре и еще и с нее взыщите деньги за лишние кв.м, которые будут приходиться на ее комнату.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам не нужно согласие  третьего собственника, Вы его должны известить  о продаже своей доли и продать ее не ниже, чем указываете в извещении.