Алтайский край

меня избила женщина. я вызвала полицию, написала заявление и сняла побои. дело передали в суд. дальше я писать не стала. а вот она на меня написала... - вопрос №1538570

по 116 ук рф и требует 50 000 ущерба, якобы я ее избила. у нее куча свидетелей, а у меня ни одного. с чего мне начинать? и чем это может для меня обернуться?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В такой ситуации Вам необходимо подать аналогичное заявление в мировой суд. Тем более, что в отношении неё по Вашему заявлению проводилась проверка, дело было передано в суд и от Вас требовалось лишь написать заявление, т.к. данные преступления относятся к делам частного обвинения и возбуждаются только на основании заявления. В этом случае у вас обоих будет единственный способ избежать судимости- обоим отказаться от заявлений в суде. Именно отказаться, а не примириться, т.к. примирение сторон- это прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Что касается ущерба, то Вы не уточняете- материальный ущерб это или моральный вред. Материальный ущерб (реально понесенные расходы в связи с травмами) как правило, взыскивается в полном объеме, а моральный вред на усмотрение суда, но, как правило, в пределах 15-20 тысяч по данной тяжести (побои или легкий вред).Если Вы не предпримите никаких шагов, у Вас будет судимость.
Добрый день, опишите поподробней ситуацию