квартира в собственности - вопрос №154721

Здравствуйте. У меня такая ситуация: В 1986 году мы с мужем вступили в ЖСК в Москве, через какое-то время выплатили  полностью всю стоимость, а в 2004 г. я получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на мое имя. Позже мы с мужем развелись, раздела имущества не было. Муж прописан в квартире, но не живет там. Еще в квартире прописана нашадочь (совершеннолетняя). После развода прошло семь лет. Сейчас муж настаивает на размене квартиры. У меня такой вопрос. Имеет ли право мой бывший муж на часть квартиры, если субъектом права являюсь я и развелись мы более 3 лет назад? Если он подаст в суд, может ли суд обязать меня разменять квартиру? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

Светлана Галантерник!

Раздел жилого помещения в доме ЖСК между членом кооператива и его супругом допускается в случае расторжения брака между ними, если пай является их общим совместным имуществом и если каждому из них может быть выделено изолированное жилое помещение в занимаемой ими квартире. Согласно ст. 39 Семейного кодекса в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными. В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов, в частности если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При разделе между бывшими супругами жилого помещения в доме кооператива суд исходит из начала их равенства на внесенное в период совместной жизни паенакопление. Если же не будет оснований для признания равного права супругов на паенаконление, с одного из них в пользу другого в виде компенсации взыскивается соответствующая денежная сумма.

Суд может вынести решение о разделе квартиры в доме кооператива между бывшими супругами, а также другими лицами, имеющими право на паенакопление (наследниками), лишь при возможности выделения им изолированных помещений, в том числе и путем переоборудования, при наличии разрешения на это, полученного в установленном порядке. При этом подсобные помещения могут быть оставлены в общем пользовании. Раздел квартиры допустим независимо размера принадлежащей каждому собственнику доли паенакопления.  С иском о разделе квартиры вправе обратиться в суд как член кооператива, так и бывший супруг или наследник.

В то же время по иску одного из супругов (бывших супругов) суд может признать за ним право на определенную часть паенакопления, являющегося их общим совместным имуществом, без раздела жилого помещения.

При невозможности раздела жилого помещения с члена кооператива может быть взыскана в порядке компенсации соответствующая денежная сумма в пользу бывшего супруга или другого члена семьи, за которым признано право на часть паенакопления, по их просьбе об этом и лишь при условии, когда они изъявят желание освободить жилое помещение.

Здесь вопрос также встанет по сроку давности. У вас прошло 7 лет, а по СК РФ раздел имущества производится в течение 3 лет.