вопрос - вопрос №155338

Добрый вечер. Мою дочь  *ей 13 лет*, вызывают в отделение мелиции, по делам несовершенно летних… вызывают настойчиво… в связи с безвести пропавшей подружкой, работники отделения ведут себя грубо по отношению к дочке и не коректно… Мне нужна ваша консультация, подскажите пожалуйста как мне защитить мою дочь от марального давления и имею ли я право не идти на допрос, я мама,моё имя Наталья… заранее благодарю

Ответы

В соответствии с ч.6 ст.113 Привод УПК РФ предусмотрено, что не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет.

Так же, ст.191 УПК РФ предусмотрено:

Особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля
1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет проводится с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель (родители, усыновители, опекуны).
2. Свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Вместе с тем указанным свидетелям указывается на необходимость говорить правду.