Стала в одночасье другим человеком, как такое возможно? - вопрос №1554923

Я с детства была спокойной, тихой, доброй. Все время верила в доброту людей, любовь настоящую. Думала, что есть такие люди, которые не предадут, не бросят. Я полюбила мужчину, намного старше себя. У нас были прекрасные отношения. А потом он ушел от меня, сказав, что я слишком хорошая, а он «мудак»© и не сможет дать того, чего я заслуживаю. Я долго просила его вернуться, унижалась, плакала. К слову, я очень красивая( со слов окружающих), ухоженная девушка, спортсменка, без вредных привычек, домашняя. Но у была такая низкая самооценка и я все время, в ущерб себе, совершала безумные поступки для друзей, родителей, любимого мужчины. Делала приятное.

Я ни от кого не завишу, работаю сама, родители мне не помогают, я не прошу, хотя возможность у них есть. Решила дать им насладиться своей жизнью, и когда у меня были большие проблемы с деньгами, они меня выслушали и даже не предложили помощь… видимо привыкли что я сама со всем справляюсь.Это тоже оставило свой отпечаток. Я впала в депрессию. Парень ушел, родителям безразлична моя жизнь. На работе трудности. Из-за этого друзья отдалились. Я осталась совсем одна.

Прошло время, я взяла себя в руки, устроилась на хорошую работу… и все изменилось. Я стала другим человеком, моя самооценка возросла до небес, и я теперь всех вокруг за людей не считаю. С родителями почти не общаюсь. С друзьями тоже. Стала злая, высокомерная. А на мужчин вообще смотреть не могу. И мне нравится такое мое состояние. Мне сейчас 25 лет. На тот момент мне было 22. И за свои 25 лет я разочаровалась в людях окончательно. Но мне нравится это осознание, что все плохие, и хорошего ждать не надо. Надежда, которая убивала меня, она прошла.

Вопрос в том. Может я всегда была такой, просто хотела казаться хорошей и доброй. А после того, как все это произошло, мое Я вышло на свободу? Или как по другому объяснить такие изменения в себе?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

На мой взгляд, с Вами происходит две вещи:
-включилась психологическая защита -  Вы построили вокруг себя настоящей (той, которая Вы и были 22 года) высокий забор, за который никого теперь не пускаете,
— Вы отыгрываете то, как поступили с Вами
Опасностей в этом несколько: во-первых, невротические защиты рано или поздно заканчиваются неврозом, а, во-вторых. очень не велик шанс в таком состоянии найти себе партнёра.
Выход — анализ с психотерапевтом проходящего с Вами и вокруг Вас, в ходе которого Вы сможете найти золотую середину между своим нынешним состоянием и Вами докризисной.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Судьба Вам предоставила возможность переродиться. Личность рождается дважды. Вам было послано испытание, и Вы его слава Богам преодолели.

Но. Преодолев его, себя, и всё что можно, у Вас был выбор. Вы брать любовь и сострадание (простить всех людей за их слабости, помогать людям, дарить всем радость, позитив и т.д.) или выбрать эго (обиду на всех людей и близких, злость агрессию, ненависть, вражду, жадность, хладнокровность, безжалостность и т.д.)

Выбрав не путь сердца, любви и сострадание, а путь эго, Вы стали несчастными, одинокими. И это путь многих успешный и состоятельных людей.

Если Вы измените это, простите людей, по любите всё что Вас окружает, вернёте отношение родителей хотя бы на дружеских началах, во круг Вас зацветут цветы.

Любовь, это единственное что ценное в этой жизни, помните об этом.
Доброе утро. Ответ на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Может я всегда была такой, просто хотела казаться хорошей и доброй. А после того, как все это произошло, мое Я вышло на свободу?»
Ответ. Нет, ваше рассуждение не верно.
Ваш вопрос «как по другому объяснить такие изменения в себе?»
Ответ. Такие изменения объясняются просто: вы всего -навсего включили, соглашусь с коллегой Ириной,механизм психологической защиты от травмирующих психоэмоциональных переживаний, которые мешали вам. Прочитайте об этом механизме у З. Фрейда и его дочери А. Фрейд.
Комментарий. Если бы вы, в то время обратились к специалисту, то вы сейчас:
а)имели адекватную самооценку, потому что одинаковы болезненны и низкая и завышенная самооценка;
б)научились любить себя, по -настоящему, а не жалеть себя перескакивая с одной крайности («Я впала в депрессию. Парень ушел, родителям безразлична моя жизнь. На работе трудности… друзья отдалились. Я осталась совсем одна») на другую  («все изменилось. Я стала другим человеком, моя самооценка возросла до небес, и я теперь всех вокруг за людей не считаю. С родителями почти не общаюсь. С друзьями тоже. Стала злая, высокомерная. А на мужчин вообще смотреть не могу»).
в)выстроили бы адекватные, позитивные и доброжелательные отношения с окружающими людьми: с родителями, с друзьями и с мужчинами.
Ваша ненависть на родителей, друзей и мужчин взращены и взлелеяны вами из негативных эмоций: обид, обвинений и претензий к ним.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
У Вас качели сработали. Было «Все хорошие -Я-плохая» теперь «Все -плохие, Я -хорошая».
Конечно, находиться в состоянии Я-хорошая приятнее, чем было раньше.когда Все были хорошими, кроме Вас.Но в подобном нынешнему состоянии Вас будут сторониться. Ваше высокомерие оттолкнет нормальных людей и может привлечь  тех, кто захочет к Вам «подлизаться», чтобы приподнять свою самооценку. \Вы писали, что родители выслушали Ваши жалобы и не предложили помощи.Но вы могли попросить помощи, а вместо этого Вы ждали предложения от родителей. Но родители не спешили предлагать помощь, так как Вы хотели манипулировать  родителями.Они не поддались манипуляциям и Вы зачислили родителей в черствых людей.Может стоит пересмотреть свои крайние позиции? обе они вредны для Вас.
все мы бываем очень разными в зависимости от обстоятельств.настроения, состояния здоровья и т.д. Желательно иметь стабильную и адекватную самооценку. Высокая -говорит о нарциссизме.а низкая -о позиции самоуничижения. еще раз скажу.что обе самооценки вредны для жизни. Всего Вам доброго.