Омская область

Здравствуйте. Какие судебные санкции могут наступить к не плательщику взноса или налога за кап. ремонт многоквартирного дома если учесть , что... - вопрос №1558283

договора с квартиросъёмщиком нет, согласованной жильцами сметы и объёмов нет, начало и окончание ремонта не зафиксировано, деньги собираемые назначенной фирмой не застрахованы. Приблизительные сроки начала ремонта в доме о котором идёт речь 2035-2040 год. Этого ремонта не дождутся не только старики, которым сегодня по 70 лет, но их дети, а платить придётся до конца жизни. Законно ли такое взимание денег, не нарушаются ли элементарные права человека.

Ответы

Законно. В соответствии со ст.153 и ст.169 ЖК РФ, с возникновением права собственности на жилое помещение возникает и обязанность платить взнос на капитальный ремонт. И задолженность может быть взыскана в судебном порядке.