Дарение квартиры - вопрос №155867

Здравствуйте! вопрос такой: мой сосед по даче (он там и живет постоянно) подарил свою долю в квартире знакомому мужчине( сосед имел 0,5 квартиры-столько же имеет и его сестра). нотариус был хороший-долго расспрашивал соседа, не заставляют ли его это делать с силой и т.д. по заключению договора дарения никаких денежных средств не передавалось и не оформлялись бумаги на получение этих денег.теперь мой сосед хочет писать заявление в полицию.что его обманули.чего он может добиться и какое наказание можнт быть для того, кому подарена квартира? заранее благодарна за ответ

Ответы

Здравствуйте, Татуша! В заявлении в полицию сосед должен указать: кто, каким способом (шантаж, угрозы, обман, физическое насилие и т.п) заставил его подарить квартиру (долю). Если в ходе проверки эти доводы подтвердятся (что очень сомнительно!) и виновный будет установлен, последний может быть привлечен к уголовной ответственности за преступления против собственности (вымогательство, мошенничество).

Скорее всего полиция порекомендует обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Всего доброго!