Липецкая область

Важный вопрос - вопрос №1559035

Здравствуйте. Я получила наследство в 2013 году. Сейчас хочу продать его. В налоговом кодексе есть статья, где говорится, что если недвижимость в собственности менее 3 лет, то платится налог 13 %. Недавно.слышала, что срок хотят продлить на 5 лет. Так ли это? И попаду ли я по этот закон? Наследство получено 30.05.2013.
И с какого дня считается дата исчисления срока? С даты смерти наследодателя или с даты получения документов?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В настоящее время срок о котором вы пишите составляет 3 года. Отсчет начинается с момента получения свидетельства о праве собственности в ФРС (регпалате), на основании свидетельства о праве на наследство. Пункт 17.1 ст 217 НК РФ в новой редакции, на которую есть ссылка в ст.217 НК РФ в настоящей редакции, вступит в силу 1 января 2016 года. По слухам, временной период который ранее устанавливался п.17.1 ст. 217 НК РФ - 3 года, с 1 января 2016 года, будет устанавливаться региональными законами в соответствии с новой ст. 217.1 НК РФ. А это означает, что зависимости от региона РФ, может быть и 3 года, и 5 лет, и 7 лет, а может быть в некоторых регионах вообще не будет данного срока.