Москва

Помогите с решением задачи! Спасибо! .. - вопрос №1561178

Лосев, одев халат грузчика, зашел в центральный гастроном, подошел к одной из продавщиц и спросил, не она ли требовала доставить продукты из подсобного помещения. Та сказала, что не она, но ей тоже надо несколько головок разных сортов сыра и коробку масла. Лосев зашел в подсобное помещение, взял коробку сливочного масла (20 кг), унес ее в свою машину и уехал.

Дайте уголовно–правовую оценку действиям Лосева.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день! Действия Лосева должны квалифицироваться как хищение чужого имущества путем кражи, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Обоснование:

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Субъективная стороны – прямой умысел и корыстная целью.

Объект – собственность.

Предмет – 20 кг сливочного масла.

Объективная сторона – Лосев, путем обмана, для облегчения доступа к чужому имуществу, облачился в грузчика, тем самым введя в заблуждение присутствующее в магазине лицо — продавщицу, которая не сознавала противоправность действий Лосева, рассчитывая в связи с этим на то, что в ходе проникновения в помещение и изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, проник в подсобное помещение центрального гастронома, тайно, из корыстных побуждений похитил 20 кг сливочного масла, затем, покинув помещение, скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.