Здравствуйте. Такая ситуация. Моей сестре 15 лет, и вся семья уже не знает как с ней бороться. Целыми днями она лежит на кровати с телефоном в руках... - вопрос №1565082

(планшетом), ничего ее в жизни не радует, весь день в наушниках, даже не то что не слышит, а не хочет слышать что ей говорят. Обидно, что она даже не принимает никакого участия в семье, как будто отстраненная. Ну вот лежит весь день в своей комнате и всё… у нее к тому же плохой аппетит. Нет, она не болеет чем-то. Скорей похоже на затяжную депрессию какую-то, а вот если ее кто-то изредка зовет гулять она идет( с определенными людьми и то редко, т.к. даже на улицу ее не отправишь). У нее есть талант к рисованию, немного пробовала играть на гитаре, любит ролики — но это отходит на второй план, практически забросила. К тому же если что не так ей сказать, она грозиться выпить таблетки, порезать руки и т.д. Подскажите пожалуйста как вернуть ей радость к жизни и что делать в таких случаях?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Валерия, вместе с родителями прочитайте мой ответ.
Первое. Требуется смена отношения всех членов семьи к возникшей проблеме. Вам всей семьей не стоит  «бороться» с одной вашей сестричкой,  а стоит постараться понять девочку, потому что она находится в своем, в одном из самых сложных, подростковом возрасте — вы подробно описываете поведение подростка в его самый сложный и трудный, подростковый кризис, и ей в этом кризисе намного сложнее, чем вам.
Второе. Требуется смена вашего и родительского отношения к поведению подростка. Учитывая, что вы старше, умнее и мудрее подростка, поэтому наберитесь терпения, спокойствия и включите чувство юмора и самоиронии, это позволит вам, как минимум, не драматизировать ситуации с подростком.
Третье. Требуется смена привычных моделей поведения и методов взаимодействия с подростком, например:
*учитесь договариваться с подростком, как со взрослым человеком;
*говорите подростку  о вашей любви к нему, обязательно и много;
*будьте искренни с подростком, не лгите и не фальшивьте с ним, он это почувствует;
*не обижайтесь на невнимание и вечную «занятость» подростка, не аккумулируйте в себе негативные эмоции (обиды, досаду, раздражение, гнев, злость), а своевременно освобождайтесь от них, они портят жизнь вам. а не ребенку;
*разговаривайте с подростком  «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, сдержанно и с уважением, иначе наломаете дров;
*включайте подростка в обсуждение общих планов, спрашивайте у неё советы (не обращайте внимание на его критику и на наивные советы) — подросток должен учиться участвовать, сопереживать, принимать решения и отвечать за них;
*обязательно и регулярно спрашивайте подростка о его самочувствии -помните физиологическая перестройка организма продолжается и она достаточно болезненна;
*обязательно хвалите подростка почаще: за мелочи, за намерения, за решения, критиковать конечно нужно, но очень аккуратно, тактично и осторожно, и не до фанатизма;
*поддерживайте подростка, поэтому забудьте об обвинениях, укорах и упреках в его адрес;
*предложите подростку поэксперементировать с собственной внешностью: покрасить волосы временной тоналкой, накраситься и т.д.; подарите её билеты на концерт её любимой, наверняка рок, группы и т.д.
Четвертое. Вам родным важно помнить, что ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся кризису, стрессом и, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой, не останется не замеченным подростком.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерия.
"Моей сестре 15 лет, и вся семья уже не знает как с ней бороться. Целыми днями она лежит на кровати с телефоном в руках..." — бороться, как Вы сами уже понимаете, мало эффективно. Целесообразнее постараться понять сестру, принять её такой, какая она есть. Сменить модель общения с ней с детской на взрослую. Слушать и уважать её мнение. Давать ей советы тогда, когда сама она это просит. А со стороны родителей желательно информировать подростка, не корректировать её поведение, а позволить ей делать то, что ей хочется (в рамках разумного), разговаривать с ней на интересующие её темы, создавать и укреплять доверие и взаимопонимание.
Вам как сестре, желательно являться примером, заниматься собой, хвалить и одобрять положительные поступки близкого человека, создать общий благоприятный настрой для общения.
Радости Вам.