Иркутская область

Здравствуйте! Хочу узнать, имею ли я право наследования? У моей бабушки было два сына: мой отец, который умер 10 лет назад и его брат (мой дядя). У бабушки есть дом, в котором прописана она одна (я - вопрос №1566307

в нем тоже живу, но не прописан). Прописывать она меня не хочет, завещание писать тоже не хочет, говорит, что все после смерти. После ее смерти кто будет иметь право претендовать на дом: только бабушкин сын (мой дядя), его жена и их общий сын? Я не смогу наследовать долю, так как мой отец умер? Или мы с дядей будем в равных долях?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алексей! Если бабушка не сделает завещание, то Вы будете наследовать в порядке представления (после умершего отца) и Ваш дядя. Ни жена дяди, ни его сын наследовать по закону, в данном случае, не могут.
Всего доброго!
Здравствуйте. Вы имеете право наследовать ту часть наследства, которая полагалась бы вашему родителю при жизни, по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ), т.е. 1/2 наследственного имущества. Но наследовать вы сможете только после открытия наследства (смерти). Жена и дети дяди при его жизни, прав наследовать по закону, имущество бабушки не имеют.
Всего доброго!