Здравствуйте. У меня есть друг, ему 19 лет. Замечательный человек. Дело в том, что с подросткового возраста он стал очень депрессивным, занизилась самооценка , с личной жизнью и друзьями проблемы - вопрос №1568483

из-за этого. По его словам, что это из-за большой травме в подростковом возрасте, о которой он никому не говорил, и мне в том числе. Очень тяжело наблюдать его "припадки грусти" иногда, хотя он всегда грустный, но он старается это скрывать. Он сам знает, что ему нужна психологическая помощь, но сказал, что это бы насторожило его родителей. В общем, что я могу сделать, как друг? Надо ли с ним об этом разговаривать? Как его поддерживать? Нужно ли об этой "травме" расспрашивать?
2 ответа

Ответы

Не нужно. Если он знает, что ему нужна помощь, но не идет за ней, значит ему удобно быть в роли Жертвы и давить на жалость у окружающих. Его травма — это его травма. Вам не нужно брать на себя роль его мамы или Спасателя, в попытках спасти от самого себя. Это будет медвежья услуга, потому что вы дадите ему повод и опыт, где он сможет пользоваться своей «депрессией» и ничего не делать ради своей жизни и будущего, не будет бороться, потому что всегда найдется кто-то, кто это сделает вместо него.

Здравствуйте, Анна!

Спасательство дело неблагодарное прежде всего для утопающего, а так же спасателя. Человек должен сам дойти и понять, что ему нужно, кто ему нужен. Это будет гораздо эффективнее. Удачи вам!