Новосибирская область

Восстановление срока по частной жалобе обосновано ли ? Было судебное заседание (СЗ) в СОЮ. Присутствовал я и Председатель ТСЖ. Судья попросила ждать... - вопрос №1569675

решения и удалилась в совещательную комнату. Я остался ждать, а другая сторона ушла.  Судья вынесла определение не в мою пользу.
  В определении был указан срок — 15 дней на обжалование. Я подал частную жалобу, как положено. Один экземпляр был отправлен в ТСЖ почтой. Через месяц, после СЗ, ТСЖ получило мои возражения и подало ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение по вышеуказанному СЗ. Причиной указали, то что не присутствовали при оглашении судебного определения и копию обжалуемого акта получили только через месяц.
  Судья назначила СЗ о восстановлении срока. ТСЖ не явилось. Я возражал: ТСЖ было в судебном заседании и добровольно проигнорировало оглашение судебного определения; ТСЖ могло при желании получить это определение в 15-дневный срок. Поэтому считаю, что у ТСЖ не было уважительных причин. Судья: «Принимая во внимание сведения о дате получения ТСЖ копии определения, учитывая, что ТСЖ не присутствовало при оглашении, суд приходит к выводу, что срок подлежит восстановлению.Руководствуясь ст. 112, 332-333 ГПК РФ».
  Протокол этого СЗ на руки еще не получил. Ходатайство ТСЖ только на слух от судьи.
 Считаю, что судья не права.
Нашел в подтверждение следующее.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); никто не болел получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; в заседании были неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок. в заседании были
 Считаю, что оснований для восстановления срока нет.
Есть ли у Вас доводы и мысли для отмены такого решения судьи? Как мне защищаться?
С уважением.
27.07.15
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store