Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня есть проблема, я уже пыталась ее решить, посещала психолога, работали пол-года 1 раз в неделю. Стало... - вопрос №1575269

несколько лучше. Но все равно эта проблема мешает жить счастливо. Я часто страдаю по бывшему мужу. То есть, ни с того, ни с сего он вспоминается, и мне становится очень очень больно, я вся сжимаюсь и начинаю рыдать. Внутри какая-то тоска именно по нашим чувствам, а не по нему самому. И ощущение безысходности, потому что ничего вернуть уже нельзя: мы очень разные, он мне не верит, да и у нас обоих уже другие семьи. Я головой это все понимаю и, если бы он вдруг предложил опять сойтись, я бы хорошо подумала и, наверное, отказала бы (у нас было много непонимания, разные взгляд на многое, но очень сильные чувства были). Я понимаю, что как раньше уже все равно не может быть. Но вот эта тоска и сожаление, что я сама все испортила, что могла исправить и не исправила, что мы сами убили такую сильную нашу любовь — они меня мучают. Я действительно совершила много ошибок в этом браке за 15 лет совместной жизни.Но теперь я поменялась, и очень жалею, что этого не произошло раньше — иначе бы мы не расстались, а жили бы до конца дней счастливо. Мы и подумать не могли вообще, что расстанемся, это так внезапно произошло, что я только через пол-года после разрыва осознала, что все — конец. А потом было уже поздно — он не хотел идти на примирение и снова сходиться. А я не смогла его убедить — не было сил. И в итоге мы теперь с другими супругами. Он мне часто снится, практически через день: как я бегаю за ним, прошу помириться, а он уходит. Эти сны мне начали сниться сразу вскоре после нашего знакомства и снились в период брака, я просыпалась с ужасом, но, видя его рядом — успокаивалась. Сейчас после этих снов боль, и плачу долго. Ну почему так тяжело его отпустить, я не понимаю, и что еще нужно сделать для этого? У него подобных проявлений нет, я спрашивала, говорит: снишься редко и всегда в плохих снах, вернуться не хочу. Инициативы тоже не проявляет в общении, но общается доброжелательно. Мне очень больно, что он, самый родной человек, с кем я хотела жить всю жизнь, меня бросил. Хотя по факту это я ушла, но я раскаялась в своих ошибках, а он меня не принял обратно. До этого у нас тоже были разрывы, так как мы очень разные, но мы всегда опять соединялись, такая тяга была друг к другу. И я этот разрыв последний воспринимаю как предательство, потому что такая любовь бывает один раз в жизни, и ее нужно беречь. Если я ошиблась, то он мог бы быть снисходительнее, тем более, что я менялась ради него. Очень горько от всего этого. Как мне отпустить то, что между нами было до конца, и переориентироваться на отношения в новой семье, а не мусолить прошлые? Три с половиной года назад это случилось, а болит, как будто вчера. И еще я вижу, что переняла его черты характера: раньше я была общительная, а теперь домоседка, раньше любила разнообразие, а сейчас традиции, раньше расточительная была, а сейчас прижимистая. Сама себя не узнаю, знакомые — тоже. Отчего это может быть?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте.

   Поддержу мнение Александра. Всё, что удерживает ваши «сны» по бывшему мужу — это, во основном, чувство вины. Непрощённое, неотпущенное. Именно сознание себя в качестве «предателя» никак не отпускает вас. Это же можно назвать чувством ответственности за произошедшее. Вы как будто внутренне желаете что-то исправить, изменить так, чтобы всё было хорошо. Но для этого вам нужно, во-первых, вернуть прошлое, а во-вторых, необходимо присутствие бывшего мужа. Ни то, ни другое в нашей реальности невозможно, и вы снова и снова переживаете утрату и боль от событий, которых не можете изменить.

   Что можно сделать для облегчения состояния.
  1. Конечно, самостоятельно вам выбраться будет непросто. Об этом позволяет судить длительность ваших переживаний. Слишком затянуто, чтобы можно было надеяться на быстрые рекомендации в режиме «вопрос-ответ». Так что, рекомендую вам продолжить курс психотерапии, если не с тем специалистом, с которым уже работали, то с другим. Не бойтесь и не стесняйтесь менять специалистов, если видите, что удовлетворяющих вас изменений не происходит.
  2. Требуется всё-таки исключить любое общение с бывшим мужем и любые напоминания о нём. Выбросить всё, что вообще возможно выбросить. Напоминая себе о нём лишними вещами, событиями, общением, вы только «по кусочкам отрезаете себе хвост».
  3. Занять себя работой, спортом, хобби, общением с близкими — чем угодно, чтобы просто себя больше занять.
  4. Обратить своё внимание на мужа (теперешнего) — ведь именно он сейчас с вами рядом, ближе всех, несмотря на ваши тоскования по бывшему. Полагаю, уже одно это стоит оценить. Дайте ему возможность любить себя счастливой.
   Со своей стороны, рекомендую когнитивно-поведенческую психотерапию как наиболее действенную и наиболее отвечающую научному подходу. Именно в рамках этого подхода возможно переоценить значимость того чувства ответственности по отношению к вашему прошлому браку, которое вам сейчас не даёт спокойно спать. А переоценка, приведение её к более рациональному уровню повлечёт за собой и изменение уровня ваших реакций, переживаний. То есть, вам станет легче.

Успехов!
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Отпустить как самого бывшего мужа так и те отношения мешает чувство вины, которое гложет Вас и по сей день. Вот от этого чувства вины и нужно освободиться, т.к. именно «благодаря» ему и наказываете себя таким образом, занимаясь самоистязанием. И первое, что стоит осознать, что в разводе семьи не бывает одного виновного, ответственность всегда лежит на двоих, в равной степени. Освободившись от чувства вины, Вы и сможете отпустить и завершить те отношения. Потребуется помощь, обращайтесь.
Уважаемая!
Избавиться от эмоций, мешающих Вам жить можно с помощью 1 сеанса психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Работаем одновременно с сознанием и подсознанием.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!