Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день. Подали иск в суд на тур.фирму. Суд удовлетворил иск, но денег так и не получили т.к. фирму признали банкротом. Руководителя фирмы... - вопрос №1576801

привлекли за мошенничество, но уже почти год нет никаких результатов. Как посоветуете поступить в данной ситуации? Имеет ли смысл подать иск в суд на руководителя как на физ.лицо? Если да, то по какой форме составлять иск? Очень хотелось бы получить развёрнутый ответ. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Подать иск в суд на руководителя как на физ.лицо, по обязательствам фирмы, возможно только в рамках расследования уголовного дела, в порядке ст.44 УПК РФ. При этом это должен быть именно гражданский иск, а не исковое заявление. Такой иск может быть удовлетворен, в том случае, если будет установлено, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску. А так к сожалению в соответствии со ст.56 ГК РФ, «Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом».
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!