Помогите! - вопрос №1577952

Мне 21 год, я молодая мама и жена. По ряду причин я загнала себя в угол и не знаю, как выбраться. Не буду говорить обо всех проблемах. Спрошу только: как избавиться от навязчивой мысли, что смерть может всё решить? Что, благодаря ей, не придётся делать выбор?.. Эта мысль мне страшна, потому что я разумна. И доченьку оставлять нельзя. Данная мысль возникает в голове сама по себе, я просто не успеваю ставить блок. Иногда мысль настолько сильна, что ловлю себя на балконе. Стою и понимаю, что могла бы прыгнуть… Это пугает. Я хочу жить и не бояться себя.

Лучший ответ по мнению автора

Нина, милая, вы молодая мама, у вас прекрасная малышка, побойтесь Бога, как можно своего ребенка бросить, оставить без мамы? Разве она «заслужила» такой участи? А вы сами — молода женщина — ваша жизнь только-только началась — жить надо хотеть, «привлекать мужа, родных, близких, подруг к помощи вам! А сами, сходите на консультацию к врачу-психотерапевту, может у вас что-то, вроде, „послеродовой депрессии“, По обследованиям, после беседы с вами, врач поставит диагноз и, если понадобится, то назначит лечение. Вреда вам не будет, а результаты помощи можете  „заметить“ очень быстро.
А сейчас, я предлагаю вам свою помощь, поддержку — обращайтесь, помогу!
Есть проблема — ее надо решать и жить счастливо и долго, долго!!!
Нина, вы не одна, вы, скорее всего, очень устали и физически, и морально — отдых нужен.
Всего вам доброго, Нина, берегите себя и малышку, здоровья вам обеим!
Спокойствия, вам желаю, жизнелюбия, жизнерадостности!
Нужна будет помощь, поддержка, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Нина!

Если вы или ваш близкий находится на грани суицида срочно позвоните по следующим телефонам: Горячая линия +7-495-625-31-01; Экстренная психологическая помощь МЧС России +7 (495)626-37-07; Если вам требуется психологическая помощь обращайтесь: «Детский телефон доверия» Центра экстренной психологической помощи Московского городского психолого-педагогического университета (бесплатно, круглосуточно): 8 (495) 624-60-01 или 8-800-200-0122

Неразрешимых проблем не существует! Но самоубийство их не решит.
Спокойствия Вам и мудрости!
Доброе утро. Нина, ответы на ваши вопросы «как избавиться от навязчивой мысли, что смерть может всё решить? Что, благодаря ей, не придётся делать выбор?»
Ответ. Нина, попробуйте, как минимум:
а)прекратить жалеть себя,
 жалость — это губительное чувство, которое не позволяет рационально и разумно анализировать жизненные ситуации, в драматизацию проблем, вводит в болото тупикового и депрессивного состояние, в бездействие, взращивание негативных эмоций,  что, в принципе, вы описали в своем сообщении;
б)организуйте по- новому ваше взаимодействие с мужем, например:
*включите мужа в воспитании ребенка, например: учите его гулять с ребенком, заниматься с малышом, вы же освободившееся время потратите на себя;
*включайте мужа в помощь по быту: совместная готовка и приборка дома, например:  муж чистит картофель, режет мясо — вы готовите блюда, муж -пылесосит, -вы -стираете и т.д.;
*организуйте досуг в выходные дни, например, всей семьей посещайте детские аттракционы, детские кафе и т.д.
в)определите свои личные границы, которые ни кто не будет иметь право нарушать, например, пока муж (няня, или ваши разные), присмотрят за ребенком, вы сделайте хороший шоппинг, встретьтесь с подружками в публичных местах (и, святое, поспленичайте), посетите фитнесзал, выспитесь, кардинально смените имидж, стиль и прическу (удивите мужа), найти новые яркие увлечения (например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, прыжкам с парашютом и т.д.)-это позволит наполнить вам наполнить вас новыми, яркими и свежими эмоциями.
г)проработайте ваши глубинные страхи, которые являются основой вашей нерешительности и неуверенности в выборе решений- это позволит вам поверить в собственные силы и возможности, стать смелее и решительнее, увереннее в себе, то есть изменить ваше отношение к себе, и, следовательно, стать  оптимистичней и  позитивней.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами