Оренбургская область

Здравствуйте! У меня квартирный вопрос. Мы были с мужем в разводе (но жили вместе), когда он взял только на себя ипотеку 27 ноября 2013 года, взял ее... - вопрос №1578082

как молодая семья, у нас общий ребенок (2009 г.р.), оформил квартиру только на себя, ребенка в долю не вписал, я и сын только прописаны в этой квартире! 31 января 2014 года мы расписались снова.Муж работает, я официально нет, но получаю пенсию ( инвалид 3 группы). Сейчас, и вообще неоднократно, муж выгоняет меня из квартиры и всегда говорит, что это его квартира, т.к. она оформлена на него, и со своей зарплаты он платит ипотеку. Имеет ли он право выгнать нас с ребенком, нет ли на эту квартиру хоть каких-то прав хотя бы у сына? В ремонт квартиры затрачены деньги не только мужа, но и мои и моих родителей, так же и родители мужа помогали с деньгами. Что же нам с сыном делать? Помогите!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Фактически у вас на данную квартиру нет ни каких прав. Квартира куплена в разводе и не является общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ). А согласно ст.60 СК РФ, дети на имущество родителей прав не имеют (ст.60 СК РФ). Но квартира куплена на ипотеку полученную как «молодая семья». Развод был формальным и имели место реальные семейные отношения. В связи с чем, Вам можете в судебном порядке признать факт совместного проживания в семье на момент покупки квартиры, и выделять доли в квартире, себе и ребенку (признавать право собственности). Доказать участие Ваших родителей в оплате за квартиру. Это конечно трудная и сложная задача, но вполне осуществимая.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!