Москва

Подделка сотового телефона - вопрос №1578310

Здравствуйте, приобрели телефон на черном рынке, скажет так в народе (совок)называют, при покупке нам утверждали, что он новый… дали даже свою гарантию на 2 недели и сервисную на год. Все бы ничего, когда через 2,5 недели телефон просто выключился и не работает, позвонили в apple нам сказали, что это iPhone5 вообще был отправлен на утилизацию и пользовался им американец, а его просто выкупили и перебили серийник и продают дурачкам. в телефоне осталась информация, которая нам нужна.как ее оттуда достать мы не знаем или вовсе просто уничтожить. подскажите по каким статьям можно привлечь этих продавцов и как быть вообще, имею ли я права оставив железку себе вернуть деньги, ведь отдав они просто переделают опять и так же продадут! спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителя, Вы имеете право требовать возврата денег за технически сложный товар ненадлежащего качества. Обращайтесь с письменной претензией. Но сам товар к сожалению, придется вернуть продавцу. Как выход, сначала обратитесь в Роспотребнадзор, и при проверке и привлечении к административной ответственности за обман потребителя (с.14.10, ч.2 ст.14.7 КоАП РФ), телефон возможно будет изъят у продавца и утилизирован.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!