Отцы и дети - вопрос №158004

Здравствуйте, уважаемые эксперты! С мужем прожили 34 года в любви и согласии. У нас уже взрослые сын и дочь. 2 года назад отношения с ними сошли на нет. У дочери на уме только материальные выгоды. Помогли материально, сойдет, т.е. так и надо, не помогли — злые. А материально мы должны были им помогать постоянно. Она не верит, что у насне бывает денег. Мне 54 года, я пенсионерка. Сын устроил скандал. Надо было сидеть с его сыном, т.е. водить в школу, встречать из школы, делать с ним уроки, короче, заниматься до вечера, пока родители не заберут его. Пенсия у меня небольшая, поэтому решила устроиться на работу. Теперь мы с мужем у наших детей и внуков враги №1. Пробовали наладить с ними отношения, но отдаляемся все дальше друг от друга. Теперь они с нами никак не общаются.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Грустная история. Надеюсь, вы понимаете, что ваши  дети -это продукт вашего семейного  воспитания. Это больно, это горько, это не приятно, но то что есть. Не переживайте — кое- что еще можно истравить))))

И помните, по имеющемуся Законодательству РФ, вы полностью выполнили свою родительскую функцию и родительские обязанности.  Дети не хотят с вами общаться? Ни чего страшного. Они уже взрослые, они стоят на ногах. Не навязывайте им свое общение. Проявите выдержку))) Понимаете, это их решение. Уважайте детей это решение. Ведь своим решением они освободили вас от дополнительных обязанностей. Они освободили вас для свободы, для отдыха и любви. Ведь и 54 жизнь только начинается)))

А дети, дети они отходчивы. Пообижаются немного и,  вы сами того не заметите, как помирятся с вами)))

Мудрости вам, взаимопонимания с детьми и любви. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Проблема у вас серьезная. Здесь понадобится семейная консультация. Возможно в детстве ваши дети привыкли, что о них позаботятся родители и не надо быть самостоятельными. Но теперь ваши дети должны осознать свою ответственность т.к. теперь они взрослые люди.

Ситуация требует от вас мобилизации своих сил в направлении обучения. Вам необходимо научиться грамотно реагировать на раздражители — скандалы, враждебность и прочие проявления детей и внуков. ТОгеда отношения начнут налаживаться. Главное — это наладить мир в своём пространстве. Для этого выберите себе эксперта-наставника. Желаю вам успехов!