Алтайский край

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ, МОЖЕТ ЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТВЕТЧИКА ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ В СУДЕ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ БЕЗ НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ... - вопрос №1581468

ОТ ОТВЕТЧИКА (ЗАЯВЛЕНИЕ — ЗАМЕЧАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУДА… ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ФОРМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЧЕНЬ РАЗНИЦА С ХОДОМ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА… АУДИОЗАПИСЬ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА ПРИЛАГАЕТСЯ)?.. СУДЬЯ НЕ ПРИНЯЛА ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ… НО ЕСЛИ ССЫЛАТЬСЯ НА СТ54 ГПК, ТАМ ВРОДЕ КАК НАПИСАНО, ЧТО НИ ЧТО НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ — МОЖЕТ Я ОШИБАЮСЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Лучший ответ по мнению автора

       Здравствуйте.  Для осуществления представителем  ответчика указанных процессуальных действий должна быть оформлена доверенность( для юр. лиц- достаточно доверенности, выданной их руководителями, для физических лиц- нотариальная форма ). В доверенности указываются   подробно полномочия представителя, согласно  ст.54 ГПК РФ

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

В соответствии с п.6.  ст.53 ГПК РФ ( что  бывает редко, в  целях экономии времени при  рассмотрении дела  и в присутствии доверителя, представитель с паспортом может осуществлять свои права  в процессе)

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

         Правомочия доверенного лица должны быть проверены судом. В случае совершения доверенным лицом действий, которые не переданы ему доверенностью, и принятия их судом (например, отказ представителя истца от иска) вынесенное судебное постановление может быть в последующем отменено вследствие допущенных процессуальных нарушений.
         При желании использовать технические средства, сделать запись на судебном заседании,  к  суду обращаются с ходатайством и делают запись после удовлетворения ходатайства( а не тайно). Об этом делается запись в протоколе судебного заседания.