Ямало-Ненецкий автономный округ

по поводу имущества - вопрос №1582899

ребенка), так же у него есть еще 2 сына (они не прописаны в его квартире), так же у моего дедушки есть машина и гараж, подскажите пожалуйста как будет делиться имущество между сыновьями и дочерью? И еще один случай: во время приватизации квартиры дедушка записал меня, на тот момент я был не совершеннолетний, т.е. у меня имеется 1/2 или 1/3 часть квартиры. Надо ли мне отказываться от своей доли? Не будет ли потом проблем? Потому что его дочь говорит: «быстрей быстрей отказывайся от своей доли, потому что потом будут проблемы, судить будут». Учитывая то, что за дедушкой никто не ухаживал (он сам мог ухаживать за собой), а хоронили его за его же накопленные деньги. (хоронили все). Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вы не дописали вопрос… Поэтому отвечу как понял вопрос. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследуют только по праву представления. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ). Если вы собираетесь отказаться от своей части наследства, то имейте ввиду, что согласно ст.1175 ГК РФ: «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». И кроме того, ни кто не имеет права претендовать на вашу долю в квартире, если она перешла в вашу собственность в результате приватизации. Так же и за то, что  за дедушкой никто не ухаживал (он сам мог ухаживать за собой), а хоронили его за его же накопленные деньги, нет ни какой ответственности.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!