Как мне поступить с отцом? - вопрос №158311

Папа и мама у меня уже давно в разводе. Мне 20 лет. Мы с отцом живем в разных городах, но с самого детства я к нему стабильно раз в пол года приезжаю. Отношения у нас никогда не были близкими, я не могла рассказать ему все что у меня было на душе. И у отца и у матери появились новые супруги(это тоже уже давно случилось). Но в 18 лет и у матери и у отца появились новые дети, меня это никак не волновало, я не ревнивая в этом плане, я люблю обоих братика и сестричку. В это время у меня случился как будто переворот, я поступила в универ, мы переехали, я рассталась с построянным парнем, короче жизнь круто изменилась. И с этих пор я начала думать о разводе папы и мамы, который был лет 15 назад. Когда я об этом думаю мне очень больно, у меня накатываются слезы, даже если в жизни в общем все хорошо. Я бы даже сказала что я очень бы хотела чтобы папа с мамой опять были вместе, хотя раньше, будучи ребенком, я вообще об этом не думала. И вот в чем вопрос: пол года назад я сильно поссорилась с маминым мужем и переехала к своему парню (мы встречаемся 2 года), но папе об этом не сказала, потому что ему точно это не понравится и я боюсь что он меня не поймет. И бабушка и мама говорят чтобы я этого не делала, а мне как то тяжело на душе от того что папа ничего не знает о моей жизни. Они с мамой еще на днях поссорились (папа сказал что видеть ее не хочет в его городе, если она вместе со мной приедет), и я не знаю как себя вести. Говорить ли папе все о моей жизни? И если да, то как ему сказать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Танюша, вы достойно относились к родительской ситуации. Это заслуживает уважения и похвалы.

Танюш,  в вашей жизни "… случился как будто переворот" и вы начали воспринимать ситуацию развода родителей по другому, с болью, потому что вы окозались в достаточно серьезной стрессовой ситуации:  новые условия жизни,  новые люди и ссора с молодым человеком. Слишком много для девичьей психики. Вот вам и показалось, что вы ослабли. Поверьте это не так. Совершенно.

Танюш, вспомните себя, какая вы умничка,  самостоятельная, рассудительная и смелая.  Поэтому не бойтесь сказать папе правду. Смелость тоже заслуживает уважения. А чтобы помочь вам грамотно простроить разговор с папой -мы должны иметь немного информации о нем. Поэтому читайте профили, выбирайте эксперта и выходите в чат. Вам обязательно помогут. И помните «смелость города берет»

Мудрости вам, смелости и веры в себя. Лидия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Родители разошлись давно, но только сейчас Вы поняли как Вам необходимо, чтобы они были рядом. У каждого своя семья, а Вы только сейчас поняли, как они стали далеки от Вас, в Ваших отношениях. Нельзя, чтобы эта ниточка, и так тоненькая исчезла. Поэтому, не обращая внимания на их словесные перепалки, общайтесь и с мамой, и с папой. Они самые родные Вам люди, не отдаляйтесь от них, будьте рядом с ними, делитесь с ними своими радостями и печалями. Не бойтесь слов. Все наладится, если и Вы не будете от них отдаляться.

Будьте счастливы и цените то, что Вы имеете- своих близких.

С ув. Ирина

Татьяна, здравствуйте!

Прежде всего, отвечу на Ваш вопрос — Вы всей душой хотите поделиться с папой, рассказать ему о себе — сделайте это обязательно. Как это сделать, сказать, обладая только информацией из Вашего вопроса, практически невозможно. Для этого надо пообщаться.

Во-вторых, соглашусь с Лидией. В сложной для Вас ситуации Вы поняли значение развода родителей для себя. Поняли это именно сейчас, потому как раньше у Вас хватало сил скрывать эти чувства от себя. Сейчас силы понадобились на борьбу со стрессом, и… стеночка рухнула, Вы увидели все свои переживания, поняли, что что-то недополучили, что-то не договорили...

То, что вы это осознали — очень хорошо, у Вас, в итоге, может появиться возможность получить и сделать все  то, чего Вам не хватает. Но для начала, Вам самой необходимо понять, чего именно. Дальше понять, как это можно получить и дать. Советую Вам все-таки выбрать эксперта и поработать с ним. Думаю, многое прояснится для Вас, Вы сможете освободиться от груза переживаний, найти новые радости в жизни, сблизиться с родителями и т.д.