Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

За чей счёт отправляется запрос о предоставлении копии приговора осужденому, находчщемуся в месте лишения свободы? В каком кодексе это написано и какая статья? - вопрос №1583173

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст.15 У-ИК РФ, — «Направление предложений, заявлений, ходатайств и жалоб осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованных в органы, указанные в части четвертой статьи 12 настоящего Кодекса, и получение ответов на данные предложения, заявления, ходатайства и жалобы осуществляются через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания. Осужденные к иным видам наказаний направляют предложения, заявления, ходатайства и жалобы самостоятельно».
Следовательно заявление в суд о выдаче копии приговора осуждённому к л/с, направляется за счет администрации ИУ.
Однако, согласно ст. 312 УПК РФ, копия приговора должна быть вручена осужденному в течении 5 суток со дня его провозглашения. Без всяких запросов.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!