Полтава

Может ли гражданин Итплии при покупке дома оформить его на себя? - вопрос №1583874

1 ответ

Ответы

ч. 2, 3 ст. 81 Земельного кодекса Украины гласит:

2. Иностранцы и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов, а также на земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им на праве частной собственности.

3. Иностранцы и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки в соответствии с частью второй настоящей статьи в случае:

  • а) приобретения по договору купли-продажи, дарения, мены, другим гражданско-правовым соглашениям;
  • б) выкупа земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им на праве собственности;
  • в) принятия наследства.

!!! ВНИМАНИЕ!!! ч. 4 ст. 81 Земельного кодекса Украины
 Земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство иностранцам, а также лицами без гражданства, в течение года подлежат отчуждению.