скажите можно ли взыскать моральный ущерб с юридического лица согласно ст. 1068 гк рф - вопрос №158403

Дело было так: в маршрутном автобусе у меня возник словесный конфликт с водителем, на что водитель отреагировал следующим образом: на остановке общественного транспорта вытолкнул меня из автобуса, а когда я попытался снова войти ударил монтировкой по голове(мед освидетельствование имеется). Вопрос: могу ли я взыскать моральный ущерб с юридического лица (компании перевозчика на которую работает водитель) согласно ст. 1068 гк рф,на данный момент дело в суде по частному обвинению по ст. 115 ук рф. Некоторые юристы мне говорят что ст. 1068 гк рф не подходит к данному случаю так как юридическое лицо не давало задание водителю бить пассажиров.

Дополнение автора от 07.12.11 14:49:39

какую сумму морального ущерба можно запросить с организации, организация крупная доход около миллиона в день

Ответы

Конечно можете, но в зависимости чем завершится судебное разбирательство.

Так же необходимо уточнить является ли водитель работником организации? или компаньоном (товарищем в товариществе)?