У меня такой вопрос. Через две недели у меня свадьба, но настроения нет. Мой жених на вахте, почти все к свадьбе я делала и искала сама, он помогал советами, часто ссорились из-за расхождения - вопрос №1584253

взглядов. Он полностью оплачивает нашу свадьбу. У меня были сомнения, хотела даже отменить свадьбы, но решила, что это просто стресс, потому что в мае они поссорились серьёзно с моей мамой тоже из-за вопроса о свадьбе. Я сейчас дома у своих родителей. Они постоянно спрашивают что ещё не сделано. Остались мелочи. Я уверенная, что они недовольны моим выбором. Жених атеист, а вся моя родня православные. Папа мне говорит, что мне будет с ним тяжело, у него тяжёлый, взрывной характер. Мол ему обидно за нас с сестрой(у неё плохой брак). А мне так неприятно все это. Зачем так говорить перед свадьбой. Настроения ноль. Больше сомнений. Начинаю думать, что не нагулялась, хотя я не такой человек, я всегда в отношениях сразу думала о создании семьи. Что мне делать…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия. То, что Вы волнуетесь перед свадьбой, это нормально. Равно как и подготовительный процесс, в котором зачастую возникают различные нюансы и разногласия. Но более, Вас видимо огорчают слова отца, сравнивая Ваш будущий брак, с браком сестры. И тут стоит понять, что Вы и сестра, разные люди. И браки разные. А отношения в семье, будут зависеть от того, как их будете формировать.
   Здравствуйте, Юлия!

   Конечно, подготовка к торжественной свадьбе сама по себе является большим стрессовым фактором, и, поверьте, очень многие пары в процессе такой подготовки и ругаются, и чуть ли не расходятся. Потому многие выбирают «экономный» режим — пошли, расписались по-тихому, и деньги сэкономили, и нервы сохранили. Но у вас уже, слава Богу, почти вся подготовка позади.

   В ваших словах читается обида за то, что почти всё пришлось делать вам самой. Но, с другой стороны, и ваш любимый вкладывался — он работает и платит. Так что в этом отношении обязанности распределены, по-моему, равнозначно. Но, как говорится, своя рубаха ближе к телу, поэтому вы чувствуете своё "почти все к свадьбе я делала и искала сама", а ваш жених, вероятно, тоже может испытывать некоторую степень недовольства из-за свадебных расходов, ради которых ему приходится больше работать и, возможно, в чём-то себе отказывать. Просто учтите, что эмоции часто мешают мыслить в верном направлении. Чтобы не мешали в вашем случае, нужно просто сесть и посчитатьнасколько уровень эмоции (н-р, обида) адекватен значимости события или процесса (распределению обязанностей).

   Пара слов о родителях. Видимо, вам стоит морально подготовиться и принять, что с вашими родителями будет сложно вашему жениху наладить доброжелательные и, тем более, близкие отношения. В основном, из-за расхождений в религиозных взглядах. Здесь важно понимать, что вы не можете, или это крайне маловероятно, что сможете найти такого волшебного принца, чтобы удовлетворить все три стороны: и себя, и родителей, и самого принца. Поэтому просто будьте сейчас с вашим женихом, ибо он будет вам в следующие годы ближе родителей хотя бы чисто физически.

   Что делать. Во-первых, выдохнуть. Понять, что невозможно всем дать по плюшке — и родительской семье, и жениху. Решение отменить свадьбу, разумеется, тоже не рассматривается сейчас — у вас вполне нормальный ход процесса, ничего криминального, так что нужно просто принимать, что это жизнь. Если бы такие мысли возникли до назначения свадьбы, можно было бы отложить, подумать. Но, наверное, вы уже ранее подумали и приняли это решение, по которому сейчас действуете. Так что и действуйте, переживая текущие хлопоты и неприятности как данность. Как их с наименьшими потерями пережить — описано выше в примере про обиду.

Всего вам доброго! Долгой любви и крепкой семьи!
Обращайтесь.